Hemos dejado los coches en La Perdiz, desde aquí fuimos por la senda del dinosaurio al Valle del Leiva. Subimos hasta el Collado Blanco y de allí al Morrón Chico o de Alhama (algunos no subieron) la bajada por la senda del Caracol, las escalerillas y el cortafuegos (el último tramo parecía la bajada del slalom gigante o supergigante), de nuevo a la Perdiz.Hemos tardado en total unas 5 horas en recorrer unos quince km.Luego comimos en La Perdíz, unos buenos arroces, y de postre un delicioso helado de higos (aunque no hubo para todos).Podeis consultar detalles de la ruta en la página
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=735786
Excursión muy chula, aunque el final un poco peligroso.
ResponderEliminarJM